Personale Docente

Docenti

PROFESSORI ORDINARI

ALBENZIO Marzia:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589327

AMODIO Maria Luisa:
Meccanica Agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589105

CAROPRESE Mariangela:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589332

COLELLI Giancarlo:
Meccanica agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589105

CONVERSA Giulia:
Orticoltura e floricoltura (AGR/04)
Tel: +39 0881 589237

CORBO M. Rosaria:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589232

de PALMA Laura:
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589221

DI PALMA Antonella:
Entomologia generale ed applicata (AGR/11)
Tel: +39 0881 589323

ELIA Antonio:
Orticoltura e floricoltura (AGR/04)
Tel: +39 0881 589237

FLAGELLA Zina:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589220

GERMINARA Giacinto Salvatore
Entomologia Generale e applicata (AGR/11)
Tel: +39 0881 589433

GIANGASPERO Annunziata:
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (VET/06)
Tel: +39 0881 589227

LOTTI Concetta:
Genetica agraria (AGR/07)
Tel: +39 0881 589347

MONTELEONE Massimo:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589223

NARDONE Gianluca:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589316

NORMANNO Giovanni:
Ispezione degli alimenti di origine animale (VET/04)   
Tel. +39 0881 589124                                                                                           

QUINTO Maurizio:
Chimica Analitica (CHIM/01)
Tel: +39 0881 589102

SEVERINI Carla:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589222

SEVI Agostino:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 338355

SINIGAGLIA Milena:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589233

SPANO Giuseppe:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589303

PROFESSORI ASSOCIATI

ALTIERI Clelia:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589235

BAIANO Antonietta:
Scienze e Tecnologie Alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589249

BENEDUCE Luciano:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589234 : +39 0881 589303

BEVILACQUA Antonio:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589231

BONASIA Anna:
Orticoltura e floricoltura (AGR/04)
Tel: +39 0881 589237

CARLUCCI Antonia:
Patologia vegetale (AGR/12)
Tel: +39 0881 589322

CASTELLANO Sergio:
Costruzioni rurali e territorio agroforestale (AGR10)
Tel: +39 0881 589406

DE DEVITIIS Biagia:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589313

DE PILLI Teresa:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589245

DEROSSI Antonio:
Processi e prodotti innovativi (AGR/15)
Tel: +39 0881 589245

FRABBONI Laura:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589339

FRANCAVILLA Matteo:
Chimica organica (CHIM/06)

GATTA Giuseppe:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589238

GIULIANI Marcella Michela:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589236

LAMACCHIA Carmela:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589117

LIBUTTI Angela:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: 0881 589312

LOPS Francesco:
Patologia vegetale (AGR/12)
Tel: +39 0881 589321

LUCHETTI Luciana:
Chimica organica (CHIM/06)
Tel: +39 0881589113

MARINO Rosaria:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589330

MASTROSERIO Annalisa:
Fisica Sperimentale (FIS/01)
Tel: +39 0881 589

PATI Sandra:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589240

PROSPERI Maurizio:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589356

RIZZO Gianluca Antonio
Informatica (INF/01)
Tel: +41 272079205 
skype id: gianluca_rizzo

SANTERAMO Fabio Gaetano
Economia ed Estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589349

SANTILLO Antonella
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589326

STASI Antonio:
Economia ed Estimo Rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589421

VISCECCHIA Rosaria:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589313

 

RICERCATORI

AKKAK Aziz
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589310

BARLAAM Alessandra
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (VET/06)
Tel: +39 0881 589

BELLANTUONO Nicola
Ingegneria economico gestionale (ING/35)
Tel: +39 

BIMBO Francesco
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589417

CAMMERINO Anna Rita Bernadette 
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589

CAMPANIELLO Daniela
Microbiologia Agraria (AGR/16)
Tel: +39 

CAPORIZZI Rossella
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 

CILIBERTI Maria Giovanna
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 

della MALVA Antonella:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 

DI RUZZA Benedetto: 
Fisica sperimentale (FIS/01)
Tel: +39 

DISCIGLIO Grazia:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589339

D'ORSI Lorenzo
Discipline demoetnoantropologiche (M-DEA/01)
Tel: +39 0881 589339

FORNARELLI Francesco :
Macchine a fluido (ING-IND/08)
Tel: +39 0881 

LA GATTA Barbara:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589305

MELELEO Daniela Addolorata
Fisiologia (BIO/09)
Tel: +39 0881 

NARDIELLO Donatella:
Chimica Analitica (CHIM/01)
Tel: +39 0881 589

RACIOPPO Angela
Microbiologia Agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 

RAIMONDO Maria Luisa
Patologia vegetale (AGR/12)
Tel: +39 0881 

ROMANIELLO Roberto:
Meccanica Agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589106

SOCCIO Mario:
Fisiologia vegetale (BIO/04)
Tel: +39 0881 587108

SPERANZA Barbara:
Microbiologia Agraria (AGR/16)
Tel: +39 

TARANTINO Annalisa:
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589221

DOCENTI ESTERNI (SEZIONE IN AGGIORNAMENTO)

BOCCADORO Pietro
Telecomunicazioni (ING-INF/03)
pietro.boccadoro@unifg.it

CAVONE GRAZIANA
Automatica (ING-INF/04)
graziana.cavone@unifg.it

CENTONZE Diego 
Chimica Analitica (CHIM/01)
tel. 0881589104
centonze.diego@unifg.it

CONTE Amalia
Scienze e tecnologie Alimentari (AGR/15)
amalia.conte@unifg.it

CINCIONE Raffaele Ivan
Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
ivan.cincione@unifg.it

DEL NOBILE Matteo Alessandro
Scienze e Tecnologie Alimentari (AGR/15)
Tel. 0881 589242
matteo.delnobile@unifg.it

DI BIASE Adriana
Lingua e traduzione - lingua inglese (L-LIN/12)
adriana.dibiase@unifg.it

FILIPPONE Alfonso
Lingua e traduzione - lingua inglese (L-LIN/12)
alfonso.filippone@unifg.it

LAMACCHIA Olga
Endocrinologia (MED/13)
olga.lamacchia@unifg.it

LANDRISCINA Marco
Disegno e metodi dell'ingegneria industriale (ING-IND/15)
marco.landriscina@unifg.it

LAVECCHIA Fulvio
Tecnologie e sistemi di lavorazione (ING-IND/16)
fulvio.lavecchia@unifg.it

PALERMO Carmen
Chimica analitica (CHIM/01)
Tel. 0881589239
carmenpalermo71100@gmail.com

PALUMBO Giuseppe
Chimica analitica (AGR/13)
giuseppe.palumbo@unifg.it

PANNIELLO Umberto
Ingegneria economico-gestionale (ING-IND/35)
umberto.panniello@unifg.it

 PARISI Rosa
Discipline demoetnoantropologiche (M-DEA/01)
rosa.parisi@unifg.it

PAVESE Francesco
Geometria (MAT/03)
francesco.pavese@poliba.it

PERILLI Michele Livio
Sistemi di elaborazione delle informazioni (ING-INF/05)
michele.perilli@unifg.it

REINA Giulio
Meccanica applicata alle macchine (ING-IND/13)
giulio.reina@poliba.it

SCROCCHIA Italo Maria
Statistica (SECS-S/01)
italo.scrocchia@unifg.it

SCROCCO Elisa
Analisi matematica (MAT/05)
elisa.scrocco@unifg.it

VERGURA Silvano
Elettrotecnica (ING-IND/31)
silvano.vergura@poliba.it