Personale Docente
  •     Professori Ordinari
  •     Professori Associati
  •     Ricercatori
  •     Docenti Esterni
Professori ordinari

ALBENZIO Marzia:
Zootecnia speciale (AGR/19)

Tel: +39 0881 589327

CENTONZE Diego:
Chimica Analitica (CHIM/01)
Tel: +39 0881 589104

COLELLI Giancarlo:
Meccanica agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589105

CORBO M. Rosaria:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589232

de PALMA Laura:
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589221

DEL NOBILE M. Alessandro:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589242

DI LUCCIA Aldo:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589243

ELIA Antonio:
Orticoltura e floricoltura (AGR/04)
Tel: +39 0881 589237

FLAGELLA Zina:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589220

GIANGASPERO Annunziata:
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (VET/06)
Tel: +39 0881 589227

NARDONE Gianluca:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589316

SEVI Agostino:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589216

SEVERINI Carla:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589222

SINIGAGLIA Milena:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589233

SPANO Giuseppe:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589303

Professori Associati

ALTIERI Clelia:

Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589235

AMODIO Maria Luisa:
Meccanica Agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589105

BAIANO Antonietta:

Scienze e tecnologie Alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589249

BENEDUCE Luciano:

Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589234 : +39 0881 589303

BEVILACQUA Antonio:
Microbiologia agraria (AGR/16)
Tel: +39 0881 589231

CARLUCCI Antonia:
Patologia vegetale (AGR/12)
Tel: +39 0881 589322

CAROPRESE Mariangela:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589332

CASTELLANO Sergio:

Costruzioni rurali e territorio agroforestale (AGR10)
Tel: +39 0881 589406

CICCARONE Claudio:
Patologia vegetale (AGR/12)
Tel: +39 0881 589219

CONVERSA Giulia:
Orticoltura e floricoltura (AGR/04)
Tel: +39 0881 589237

DI PALMA Antonella:
Entomologia generale ed applicata (AGR/11)
Tel: +39 0881 589323

FRABBONI Laura:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589339

GERMINARA Giacinto Salvatore

Entomologia Generale e applicata (AGR/11)

GIULIANI Marcella Michela:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589236

LEONE Alessandro:
Meccanica agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589120

LOPS Francesco:
Patologia vegetale (AGR/12)
Tel: +39 0881 589321

LOTTI Concetta:
Genetica agraria (AGR/07)
Tel: +39 0881 589347

LUCHETTI Luciana:
Chimica organica (CHIM/06)
Tel: +39 0881589113

MARINO Rosaria:
Zootecnia speciale (AGR/19)
Tel: +39 0881 589330

MASTROSERIO Annalisa:

Fisica Sperimentale (FIS/01)
Tel: +39 0881 589

MONTELEONE Massimo:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589223

NORMANNO Giovanni:
Ispezione degli alimenti di origine animale (VET/04)                                                                                                   

Tel. +39 0881 589124

QUINTO Maurizio:
Chimica Analitica (CHIM/01)
Tel: +39 0881 589102

SANTERAMO Fabio Gaetano
Economia ed Estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589349

 

 

Ricercatori

AKKAK Aziz
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589310

BONASIA Anna:

Orticoltura e floricoltura (AGR/04)
Tel: 0881 - 589237

CONTE Amalia:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)

DE DEVITIIS Biagia:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589313

DEROSSI Antonio:
Processi e prodotti innovativi (AGR/15)
Tel: +39 0881 589245

DE PILLI Teresa:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589245

DE SANTIS Michele Andrea:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 58

DISCIGLIO Grazia:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: +39 0881 589339

FRANCAVILLA Matteo:
Chimica organica (CHIM/06)

GATTA Giuseppe:

 Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)

LAMACCHIA Carmela:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: +39 0881 589117

LIBUTTI Angela:
Agronomia e coltivazioni erbacee (AGR/02)
Tel: 0881 589312

LOPRIORE Giuseppe:
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589310

NARDIELLO Donatella:
Chimica Analitica (CHIM/01)
Tel: +39 0881 589

PALERMO Carmen:
Chimica Analitica (CHIM/01)
Tel: +39 0881 589104 , 3204394746

PATI Sandra:
Scienze e tecnologie alimentari (AGR/15)
Tel: 0881589240

PROSPERI Maurizio:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589356

ROMANIELLO Roberto:
Meccanica Agraria (AGR/09)
Tel: +39 0881 589356

RUSSO Pasquale:
Microbiologia Agraria (AGR/169)
Tel: +39 0881 589303

SANTERAMO Fabio Gaetano

Economia ed estimo rurale (AGR/01)

SANTILLO Antonella
Zootecnia speciale (AGR/19)

SOCCIO Mario:
Fisiologia vegetale (BIO/04)
Tel: +39 0881 587108

STASI Antonio:
Economia ed Estimo Rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589

TARANTINO Annalisa:
Arboricoltura generale e coltivazioni arboree (AGR/03)
Tel: +39 0881 589221

VISCECCHIA Rosaria:
Economia ed estimo rurale (AGR/01)
Tel: +39 0881 589313

 

Docenti Esterni

 

BUONASSISI Piera Angela 

CORSO Gaetano:

Biochimica clinica e basi metaboliche della nutrizione umana
email:gaetano.corso@unifg.it

CAVONE Maria Grazia:
Sistemi di controllo 6 ING-IND/04  6 CFU (INGEGNERIA)  

FACCHINI Francesco:
Logistica industriale  ING-IND/17 12 CFU (INGEGNERIA) 

GALANTUCCI Luigi Maria:

Tecnologia dei  materiali 6 ING-IND/16 6 CFU (INGEGNERIA)  

Idoneità di Inglese I  3 CFU L-LIN/12    (INGEGNERIA) I Sem.

CELA Enza Paola:
Psicologia della nutrizione 4 M-PSI/01 II Sem.

COCCA Donatella:
Fisica 6 FIS/07 (STAI) II Sem.

DE FRANCESCO  Vincenzo:
Patologie dell’alimentazione 4 CFU  MED/09     (SL)    II Sem.

DI CATERINA  Roberto:
Sicurezza nei Laboratori 4 CFU CHIM/01 II Sem.

DI GIOIA Leonardo:
Statistica applicata 3 CFU SECS-S/01 I Sem.

TRONO Daniela:
Chimica 6 CHIM/07 II Sem. (INGEGNERIA)

IAVAGNILIO Raffaello Pio:
Logistica industriale 6 CFU ING-IND/17 II Sem.

LA GATTA Barbara:
Gestione della qualità e legislazione alimentare  8 CFU  AGR/15 (STA) I Sem.  

LANDRISCINA Marco:
Disegno Tecnico Industriale ING-IND/15
5 CFU II Sem. (INGEGNERIA) 

LAVECCHIA Fulvio:
Tecnologia della produzione ING-IND/16
6 CFU II Sem. (INGEGNERIA) 

MOORE Claire Louise
Lingua Inglese 
L-LIN/12
 

PANUNZIO Michele:
Educazione nutrizionale 2 CFU MED/42 (SL) II Sem.

PERILLI Michele:
Fondamenti di Informatica (ING-INF/05)
email: michele.perilli@unifg.it

ROMANIELLO Roberto:
C.I. Matematica e Statistica applicata 8 MAT/06 SECS-S/01 (STAGR)
Matematica 5 MAT/06 I Sem.

PAVESE Francecso:
Geometria e Algebra 6 CFU MAT/03 (INGEGNERIA) I Sem.